Что делать с "хочу все и сразу"?
Почему учиться танцевать тяжело и трудно? Проблемы начинающих танцоров.
Пост ученикам, в первую очередь, моим. Но, уверен, будет полезно и всем остальным.
Часто вижу расстройство в глазах, когда на занятиях у вас что-то не получается. Не стоит печалиться. Не получается - это абсолютно нормальное состояние для того, кто учится. Ведь сам процесс обучения - это процесс преодоления себя, через ошибки, через неудачи, зачастую через "не хочу". И тот факт, что у вас здесь и сейчас что-то не получилось, ничего не говорит. Многое говорит то, как вы к этому относитесь. Если опускаете руки и вешаете ярлык "это не для меня", "я не умею", "у меня не получается, пойду я", это не говорит о вас как о плохих танцорах (не обязательно танцорах, кстати, любое обучение подойдет), вы просто не хотите учиться. Или попали под влияние - Хочу всё и сразу. Но ведь мы все - взрослые люди и понимаем, что так не бывает.
Не получается - это абсолютно нормальное состояние для того, кто учится.
ИЛИ. Вы самостоятельно приходите в свободное время, смотрите видео, посещаете дополнительные занятия, занимаетесь персонально, да хотя бы просто задаете вопросы и интересуетесь непонятными моментами во время урока. Оцените себя, это вы?

Вспомните, как вы учились в школе, в обычной школе, 10-11 лет учебы, учились читать и писать, разве это далось всем сразу? Сначала буковки, потом по слогам вслух, потом постепенно развивался навык чтения. А ведь управляться со своим телом гораздо тяжелее, чем научиться читать. К тому же мы - уже не дети, и учеба в принципе дается тяжелее. Так и от занятий танцами не ждите мгновенного результата, все придет со временем.
Тут есть еще несколько важных моментов, очень спорных и тяжелых для преподавателя. Раз уж заговорил про школу, продолжу аналогию: обязательная официальная программа, все выстроенно годами и что самое главное у учеников нет возможности сказать "что-то мне не нравится (не получается, не хочу)" и уйти. Поэтому система выстроена последовательно и методично.

Мы, преподаватели социальных танцев и прочих танцевальных направлений, рассчитанных для людей уже зрелых и развитых, не можем себе позволить выстраивать программу действительно так, как это следовало бы делать, на года. (К тому же многие нынешние преподаватели даже и не представляют как это сделать) Ученики просто разбегутся после первого месяца занятий, скучно. Приходится лавировать между "интересно", "весело" и дать материал, который даст развитие танцевальных навыков, развитие тела и понимание. Это самое сложное для тренера, всегда есть риск свалиться в яму "веселых занятий", там просто, там легко, там не надо напрягаться.
(Отсюда и до конца абзаца речь пойдет конкретно о моей методике обучения, про других преподавателей ничего не могу сказать). Поэтому далеко не все что дается на уроке у вас вообще должно или может получиться. Часть элементов, если не все, даются фоном, в качестве примере или развлекательной части. Важны принципы, которые рассказываются и отрабатывабтся во время заучивания элементов, техники, понимание и маленькие идеи. Вы можете этого даже не заметить, но подсознание помнит, тело постепенно запоминает, в нужный момент сработает и то, и то. Не стоит делать упор на запоминание фигур, нереально и бессмысленно. Разберитесь в принципе и вам не придется ничего учить.
То, что вам пригодится в танцевании, не надо вспоминать, оно будет получаться само собой. То, что сейчас дается с трудом или вовсе забылось - значит сейчас и не нужно, позже вспомнится.
Для тех кто дочитал до конца, вывод:
- Не получается - это нормально, вопрос в вашем отношении к этому.
- Научиться танцевать - это не выучить связку, это научиться владеть своим телом и взаимодействовать друг с другом.
- Имейте терпение, быстрый результат - чаще всего плохой результат.
- Если у вас на занятиях всегда все получается, не остается никаких вопросов, то это повод задуматься о квалификации вашего преподавателя (либо о собственном самомнении).
- Две самых плохих мысли, которые надо гнать из своей головы - "у меня ничего не получается", "я крут и мне больше нечему/незачем учиться танцевать".

Танцы, как и любое другое искусство, процесс бесконечный. Важно понимать, что это именно процесс, здесь не бывает конечного результата.

Развивайтесь, танцуйте, уважайте своих тренеров и ходите на вечеринки!

Дмитрий Д. 2 марта 2017
Расскажи о статье друзьям:
Made on
Tilda